研究报告 门窗 2026 No. 000

门窗行业研究:8,500 亿与 3,800 亿,差的那一半是什么

发布日期
2026-11-02
ABSTRACT

2024 年建筑门窗市场规模有两个流传的数字:8,500 亿与 3,800 亿。差的不是统计误差,是口径——含不含安装、含不含幕墙、含不含门。系统门窗产量 4,352.96 万㎡、市场规模 266 亿元(出厂口径),用它反算单价可以验证数据是否自洽。

门窗行业是泛家居里数据最乱的一个。同一个年份,市场规模能查出 8,500 亿和 3,800 亿两个数,差一倍多。这不是谁抄错,是「门窗」这两个字在不同报告里指的不是同一件事。

本篇的核心不是给一个结论数字,而是给一套判断数据是否自洽的方法:拿到一个市场规模,先用产量与单价反算,看能不能对上。

01两个市场规模,差在哪

口径 2024 规模 可能包含 数据性质
全口径(含安装与工程) 约 8,500 亿元 门窗产品 + 安装 + 幕墙 + 各类门(户门、防火门、室内门) 行业媒体引用,来源不明
门窗产品制造口径 约 3,800 亿元(+9.7%) 建筑门窗产品出厂值,不含安装与幕墙 研究机构测算
系统门窗(细分) 266.01 亿元 系统门窗出厂值,2024 年 研究机构测算

三个数的关系是:系统门窗 266 亿 ⊂ 门窗产品 3,800 亿 ⊂ 全口径 8,500 亿。层级关系成立,所以它们不矛盾,只是回答的问题不同。

判断该用哪个,取决于问什么:问制造端的产能与竞争,用 3,800 亿;问家装消费者的支出,用全口径;问高端产品的渗透,用 266 亿。混用就会得出「系统门窗渗透率 30% 但市场规模只有 266 亿」这种自相矛盾的结论——按 3,800 亿算,266 亿只占 7%。

02自洽性检查:用产量反算单价

这是本篇最实用的方法。拿到「市场规模」与「产量」,除一下得到隐含单价,再与常识比对。

项目 2024 数值 说明
系统门窗产量 4,352.96 万平方米 研究机构统计
系统门窗需求量 3,715.25 万平方米 产量减净出口与库存变动
系统门窗市场规模 266.01 亿元 出厂口径
反算单价 约 611 元/平方米 266.01 亿 ÷ 4,352.96 万㎡

611 元/平方米的出厂价,与系统门窗的实际价格带(出厂 600–1,200 元/平方米,零售含安装 1,200–2,500 元/平方米)是吻合的。说明这三个数是同一套口径,可以互相印证。

反过来做一次:如果按「8,500 亿全口径」与「4,353 万㎡ 系统门窗」推算渗透率,会得到系统门窗只占 3%——明显与「渗透率 28%–32%」冲突。冲突的原因不是数据错,是分母不同:8,500 亿里包含了安装、幕墙与各类门,而 4,353 万㎡ 只是系统门窗中的窗。

这个检查方法可以用在任何行业:规模 ÷ 数量 = 单价,单价不合理就说明口径不匹配。方法说明见口径说明。

03系统门窗:渗透率 28% 还是 32%

两个数都在 2024 年的报告里出现过:一说 28%(从 2020 年不足 15% 跃升而来),一说 32%。差异来自分母:是按门窗面积算,还是按户数算;分母含不含既有建筑的存量门窗。

区域差异比总量更可靠:广东系统门窗渗透率已超过 35%,华北约 28%,华东需求占全国 38.6%。这个梯度与气候、经济水平、建筑节能标准执行力度相关——南方重水密与抗风压,北方重保温,两地产品配置不同。

一个可对照的坐标:欧洲高性能系统门窗的应用量约占门窗总量的 70%。中国即使按 32% 算,也还有一倍以上空间。但空间不等于增速——它受制于两个现实约束:单价(系统门窗的出厂价比普通门窗高 50% 以上)与安装能力(系统门窗是「产品 + 系统安装」,安装不到位性能就废一半)。

04上游:铝材充足,配件在升级

系统门窗的成本结构里,铝型材与玻璃占大头,五金配件决定性能上限。2024 年铝材产量 6,783.1 万吨(+7.6%),铝型材约占铝材总产量 30%,原料供应不是瓶颈。

真正在变的是配件:2024 年门窗锌合金配件消费约 21.4 万吨、市场规模 98 亿元(+15.6%);高端系统门窗领域锌合金配件渗透率从 2023 年 32.7% 提升到 2024 年 68.3%。配件渗透率的提升速度快于整窗,说明性能升级先从配件开始——五金是气密、水密、抗风压的瓶颈。

这也给了一个判断产业链位置的线索:看配件企业的增速,比看整窗企业的增速更早。整窗厂先换配件,再改型材与玻璃配置,最后才是营销口径的「系统化」。所以配件渗透率是系统门窗渗透的领先指标。

05竞争格局:极度分散

门窗是泛家居里集中度最低的品类之一:CR3 仅 7.33%(2022 年)、CR10 约 26.3%。对比瓷砖(前十家份额约三成)、照明(TOP 品牌集中),门窗的分散程度更高。

分散的原因有三个:一是运输半径(门窗体积大、易损,跨区域物流成本高,天然形成区域品牌);二是定制属性(每个洞口尺寸不同,标准化程度低);三是安装依赖(本地服务能力决定口碑,外地品牌难落地)。

这三条决定了门窗很难出现全国性垄断品牌,但可能出现「区域强势品牌 + 全国供应链品牌」的双层结构。研究这个行业要看区域份额,不是全国份额。

06政策与标准:节能是主要驱动

门窗的需求侧驱动来自建筑节能标准。《建筑节能与可再生能源利用通用规范》等强制性标准实施后,新建建筑外窗传热系数限值持续降低,部分地区对系统门窗提出 ≤1.5 W/(㎡·K) 的要求;一些地方对节能门窗提供每平方米 50–200 元的补贴。

这类政策的影响方式是「淘汰 + 替代」:不达标的普通门窗退出新建市场,系统门窗获得被动份额。所以政策节奏比消费偏好更能解释系统门窗的渗透曲线——2020 年不足 15% 到 2024 年 28%–32%,与节能标准收紧的时间点吻合。

需要提醒的是:补贴与限值会同时抬高「名义系统门窗」的数量。有些产品只换了型材与玻璃,没有做系统化的设计、加工与安装,却按系统门窗销售。判断真伪看三件事:型材、玻璃、五金的配套设计;加工精度(组角、注胶);以及安装工艺(是否有独立的安装规范与验收)。

07数据来源与局限

数据来源:行业研究机构测算(系统门窗产量、需求量、市场规模、渗透率、CR3);中国有色金属加工工业协会(铝材产量);行业媒体报道(全口径市场规模、节能标准与补贴)。

三个局限:一是市场规模有两套口径(8,500 亿 / 3,800 亿),本文并列呈现;二是渗透率 28% 与 32% 并存,分母不同;三是 8,500 亿这一口径的来源不明确,只能当量级参考。本文写作于 2026 年 11 月,2025 年完整数据未纳入。

常见问题

门窗市场规模到底是 8,500 亿还是 3,800 亿?

两个都是公开数字,口径不同。8,500 亿是全口径(含安装、幕墙、各类门),来源不明确;3,800 亿(+9.7%)是门窗产品制造口径。问制造与竞争用 3,800 亿,问消费者支出用全口径。混用会得出「系统门窗渗透 30% 但只占市场 7%」的矛盾结论。

怎么判断一个市场规模数据是否可信?

用产量反算单价。系统门窗 266.01 亿元 ÷ 4,352.96 万平方米 ≈ 611 元/平方米,与实际出厂价带(600–1,200 元/㎡)吻合,说明数据自洽。如果反算出的单价明显偏离常识,说明规模与数量的口径不匹配,不能放在一起用。

系统门窗渗透率 28% 还是 32%?

两个数在 2024 年的报告里都出现过,差异来自分母:按门窗面积还是按户数,含不含既有建筑存量门窗。相对可靠的是区域梯度——广东已超 35%,华北约 28%,华东需求占全国 38.6%。对照欧洲约 70% 的普及率,中国仍有空间。

为什么门窗行业集中度这么低?

三个结构性原因:运输半径(体积大易损,跨区域物流成本高)、定制属性(每个洞口尺寸不同,标准化低)、安装依赖(本地服务决定口碑)。三者共同导致区域品牌为主,CR3 只有 7.33%。所以看这个行业要看区域份额,不是全国份额。

怎么分辨「真系统门窗」和「换个型材就说是系统门窗」?

看三件事:型材、玻璃、五金是否做配套设计(不是简单拼装);加工精度(组角工艺、注胶、等压腔设计);安装是否有独立规范与验收(系统门窗的性能一半靠安装)。只换型材与玻璃、不做系统设计与安装控制的,达不到标称性能。

门窗的需求从哪里来?

两块:新建与存量。新建受地产竣工影响,短期承压;存量来自二手房交易、老旧小区改造与改善型装修,是更稳定的基本盘。行业判断也认为存量房二次装修将成为系统门窗的主要增速来源——这也是为什么门窗企业越来越重视零售与改造渠道。