2024 年照明行业营收约 3,750 亿元、利润约 190 亿元,利润率 5.10%;同期规模以上 3,683 家企业中 895 家亏损,亏损面 24%。平均利润率与亏损面同时出现,说明利润分布极不均。
一个行业平均利润率 5.10%,同时有近四分之一的企业亏损,这两个数并不矛盾——它们说明利润不是均匀分布,而是集中在少数环节与少数企业手里。看清照明行业的关键,是把「平均」拆成「分段」。
01先把体量摆清
按中国照明电器协会的数据,2024 年照明行业整体规模约 5,800 亿元、同比下降 4%;出口 561 亿美元、同比下降 0.3%;内销约 1,800 至 1,890 亿元。规模以上企业 3,683 家,其中亏损 895 家,亏损面 24%;规上营收约 3,750 亿元,利润约 190 亿元、同比下降 6.8%,利润率 5.10%。
| 指标 | 2024 读数 | 同比 | 读法 |
|---|---|---|---|
| 行业整体规模 | 约 5,800 亿元 | −4% | 含全口径 |
| 出口额 | 561 亿美元 | −0.3% | 折人民币约 4,000 亿元,占近七成 |
| 内销额 | 1,800–1,890 亿元 | — | 首次跌破 2,000 亿 |
| 规上企业数 | 3,683 家 | — | 统计范围为规模以上 |
| 亏损企业数 | 895 家 | — | 亏损面 24% |
| 规上营收 | 约 3,750 亿元 | — | 与行业整体规模口径不同 |
| 规上利润 | 约 190 亿元 | −6.8% | 利润率 5.10% |
表里有一处必须说明:「行业整体规模 5,800 亿」与「规上营收 3,750 亿」不是同一口径。前者含规下企业与全部出口,后者只统计规模以上。两个数不可相减,也不该混用于同一张趋势图。
02利润率的三个分段
5.10% 是规上企业的平均值,实际分布至少分成三段,差异很大。
第一段:出口代工与光源制造。这一段的价格由订单与汇率决定,议价空间小,利润率通常低于行业平均。电光源产量 116 亿只、同比下降 16%,是这一段在收缩的直接证据——传统光源正在被替代。
第二段:内销成品与品牌。这一段有渠道加价空间,利润率高于平均。内销额虽然跌破 2,000 亿,但单件价值在上升,说明结构在往高端走。
第三段:智能与系统。智能照明 2021 年约 1,910 万台、2024 年约 4,000 万台,四年翻了一倍多。这一段的利润率最高,因为它卖的不是灯具,是场景与控制。
三段合起来才是 5.10%。用平均值讨论这个行业,会把三段的结构性差异全部抹平。
03为什么产量涨、利润跌
2024 年有一个反直觉的组合:灯具产量 82 亿套、同比增长 20%(广东占 71%),而行业规模下降 4%、利润下降 6.8%。
产量涨、收入跌、利润跌得更快,三个方向不一致,只能有一个解释:单价在下降,且降幅超过产量增幅。
这通常发生在两种情况下:一是产品结构下移(低价产品占比上升),二是价格战(同款降价)。灯具的产量增长集中在哪些品类,决定了是哪种。如果增量集中在低价替换型产品,就是结构下移;如果集中在同款降价促销,就是价格战。
区分方法看两个数:出口单价是否下降(出口 561 亿美元、同比 −0.3%,若出口量增长而金额不增,则单价下降)、内销单价是否上升(内销额跌破 2,000 亿但消费升级叙事仍在,两者矛盾则说明量跌得更多)。
04亏损面 24% 意味着什么
近四分之一的企业亏损,说明这一轮下行已经传导到成本线。亏损面从两位数升到 24%,通常对应「价格战进入后半段」——前半段是毛利下降,后半段是现金流失血。
但要判断出清速度,不能只看亏损面,要看三个配套指标:
一是亏损企业是否还在生产。照明是组装型行业,停线成本低,所以亏损企业更可能选择「减产不停产」,等待价格回升。这意味着亏损面高不必然带来产能退出。
二是应收账款周转。照明行业的下游是工程与经销,账期长。亏损叠加应收拉长,才是真正的现金危机。
三是出口订单的集中度。出口占近七成,如果订单向少数大厂集中,中小厂的亏损会快速转化为退出;如果订单分散,退出会拖很久。
05内销跌破 2,000 亿的另一种读法
内销额跌破 2,000 亿被普遍解读为需求萎缩。但把它放进「出口占近七成」的结构里看,还有一层含义:国内需求对行业总量的影响本来就只有三成,跌破 2,000 亿更多是结构性的,不是灾难性的。
按出口 561 亿美元折人民币约 4,000 亿元、内销 1,800 至 1,890 亿元计算,两者相加约 5,800 至 5,900 亿元,与协会公布的行业规模基本吻合。这个恒等式可以自洽,说明拆解成立。
由此可以推一个结论:国内以旧换新等补贴政策,作用面只有三成。即使内销增长 10%,对行业整体的拉动也只有约 3 个百分点。这解释了为什么政策落地后行业的反应不如预期,也解释了为什么企业把资源投在跨境与海外仓。
06三个可跟踪的指标
第一,电光源与灯具的产量比。电光源 −16%、灯具 +20%,这个分化如果持续,说明替代在加速;如果电光源止跌,说明存量替换需求见底。
第二,亏损面是否继续扩大。24% 是一个心理关口。超过 30% 通常意味着行业进入深度出清,价格战接近尾声;停在 24% 附近则说明还在僵持。
第三,出口单价与内销单价的走向。两者同向上升是结构升级,同向下降是价格战,一升一降说明市场在分层——那是最健康的一种。
行业整体格局见照明行业研究;出口超过内销的结构见照明已经不是内销行业;内销口径见照明内销额。
常见问题
利润率 5.10% 和亏损面 24% 矛盾吗?
不矛盾。5.10% 是规上企业的平均值,亏损面是企业家数的比例。平均利润率可以被少数高利润企业拉高,同时大量企业处于微利或亏损。两个数一起看,说明利润分布极不均,而不是行业整体健康。
灯具产量涨 20%,为什么行业规模还跌 4%?
单价降幅超过产量增幅。可能来自产品结构下移(低价替换型占比上升)或价格战(同款降价)。区分方法看出口单价(出口金额几乎不增而量若增长则单价降)与内销单价,两者走向不同说明市场在分层。
内销跌破 2,000 亿,是不是国内需求崩了?
不宜这样解读。出口约占行业七成,国内需求本来只影响三成。出口 561 亿美元折约 4,000 亿元,加内销 1,800 至 1,890 亿元,合计与行业规模吻合。内销跌破 2,000 亿是结构性变化,不是总量崩塌。
补贴政策为什么拉不动这个行业?
因为作用面小。内销只占行业三成,即使内销增长 10%,对整体的拉动也只有约 3 个百分点。政策对国内零售端有效,但改变不了以出口为主的结构。这也是企业把资源投向跨境与海外仓的原因。
亏损面 24%,产能会快速退出吗?
不一定。照明是组装型行业,停线成本低,亏损企业更可能减产不停产,等价格回升。所以亏损面高不必然带来产能退出。要判断退出速度,还要看应收周转与出口订单是否向大厂集中。
为什么强调「规上营收」与「行业规模」不能相减?
口径不同。行业整体规模含规下企业与全部出口,规上营收只统计规模以上企业。两者范围不同,相减会得到一个没有经济含义的差额。引用时应写明是哪一套口径,并避免在同一张图里混用。